Lot n° 358

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 130 €
[Voyages]. PARKINSON (Sydney). Voyage autour du monde, sur le vaisseau de Sa Majesté Britannique l'Endeavour. Précédé d'un discours en forme d'introduction sur les principaux navigateurs anglais et français qui ont précédé l'Endeavour : Suivi d'un abrégé des deux derniers voyages du capitaine Cook, avec les planches de l'auteur. Tome premier [seul]. A Paris, De l'Imp. de Guillaume, An cinquième-1797. In-8, 12-LVI-344 p., cartonnage recouvert de toile lustrée lavande, pièce de titre et de tomaison manuscrite (cart. modeste, lac. en tête du dos, taches ; rouss. claires).
Tome premier seul, sur deux parus ; il renferme toute l'illustration de l'ouvrage qui consiste en 6 planches dépliantes gravées sur cuivre. A toutes marges.
L'ouvrage contient des vocabulaires des langues des mers du Sud : Malais, Malgache, de Ceylan, de Sumatra, de la Nouvelle-Hollande, de la Nouvelle-Zélande, de Tahiti, un lexique des plantes en usage pour la médecine et les aliments à Tahiti.
(Chadenat 5437 ; Sabin 58789).
- BELLOC (M.). Histoires d'Amérique et d'Océanie, depuis l'époque de la découverte jusqu'en 1839. Ouvrage orné de 31 belles planches gravées sur acier, représentant les usages et cérémonies des Américains au temps de la conquête, les principaux sites et monuments les plus remarquables, ainsi que les costumes, armes et instruments des sauvages de l'Océanie. Paris, P. Duménil, 1839. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, pièces de titre et sous-titre vertes, fleurons (dos frotté dédoré, coupes et coins usés ; mouillure claire, qqs rouss., 1 f. dérelié).
Forme le tome 10 de la série : Le Monde, Histoire de tous les peuples. Deux cartes dépliantes coloriées de l'Amérique méridionale et septentrionale en 1840. 31 planches gravées à l'eau-forte, pointe-sèche, burin et aquatinte dont 27 pl. pour l'Amérique et 4 pl. pour l'Océanie, d'après Demoraine, Barlett gravées par Prot, Taillant , Lerouge, Thierry, Léonce Lhuilier (manque pl. 7).
- PACINI (Eugène). La marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, Curmer, 1844. In-8, demi-basane chagrinée noire, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés (rel. frottée, coupes usées, qq. pl. déréglées ; rousseurs).
Frontispice de Beauce et Guillaumot et nombreuses illustrations in-texte et hors-texte dont quelques-une coloriées.
- NOURY (Pierre). Nos drapeaux. Paris, Cluny, 1939. In-8, demi-chagrin bleu nuit à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. illustrée conservée (dos et coins frottés). Illustré de lithographies en couleurs rehaussées à l'or.
- ALBUM de la Compagnie des Messageries Maritimes. Paris, Adm. centrale, 1896. In-folio, demi-basane havane à la Bradel et à coins de l'éditeur, dos muet, toile bleu roi aux plats avec titre et date dorés, tête dorée (coiffes et coins frottés).
Nombreuses reproductions et illustrations.