Lot n° 351

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 0 €
VOLTAIRE. Pensées philosophiques de M. de Voltaire, ou Tableau encyclopédique des connaissances humaines, contenant l'esprit, principes, maximes, caractères, portraits, etc. tirés des ouvrages de ce célèbre auteur et rangés suivant l'ordre des matières S.l., s.n., 1766. Deux parties en 1 vol. in-8, VIII p. (dont le titre), 242 p., [2] f., 249 p., veau havane moucheté époque, dos orné à nerfs, pièce de titre basane brune, tranches rouges (accrocs aux coiffes, lég. brunissures ; sans le premier fx-titre).
Recueil composé par André-Guillaume Contant d'Orville (vers 1730 - vers 1800), romancier et historien. Le faux-titre porte : « Voltaire portatif ». Voltaire remercia l'auteur en ces termes, dans une lettre du 11 février 1766 : « Ma vieillesse et mes maladies m'avaient fait oublier presque tous mes ouvrages ; vous m'avez fait renouveler connaissance avec moi-même. » (Bengesco 2216).