Lot n° 350

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 0 €
[VOLTAIRE]. La philosophie de l'histoire, par feu l'abbé Bazin. A Amsterdam, chez Changuion, 1765. In-8, VIII-268 p., basane havane époque, dos orné à nerfs, pièce de titre maroquin brun, tranches rouges (coiffes et coins usés, épidermures ; qq. taches et salissures généralement en marge).
Edition non citée par Bengesco, aux mêmes date et adresse que l'originale ; elle intègre les corrections du premier errata. (Cf. BnF, notice FRBNF31604500). Annot. ancienne sur la première garde : « Livre impie, railleur, plein d'ignorance. L'auteur [] n'est autre que Voltaire [] si ce n'est lui, c'est son disciple ». Ex-libris ms. au titre., « nomophila (?) Dunouy ».