Lot n° 345

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 0 €
VOLTAIRE. Le porte-feuille trouvé, ou Tablettes d'un curieux, contenant quantité de pièces fugitives de Mr de Voltaire, qui ne sont dans aucune de ses éditions. A Genève, chez les Libraires associés, 1757. In-8, 209 p., [3] f. (table), cartonnage ancien, dos lisse, titre sur étiquette (dos insolé, coins émoussés).
Seconde édition parue la même année que la première. Bengesco (IV, 2199) mentionne que « cette édition en un volume renferme presque toutes les poésies de Voltaire contenue dans l'édition en 2 volumes et, en outre, quelques lettres mêlées de prose et de vers... ». Exemplaire à toutes marges.