Lot n° 343

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 0 €
[VOLTAIRE]. Histoire de la guerre de mil sept cent quarante & un. A Amsterdam, s.n., 1755. Deux parties en 1 vol. in-12, [2] f., 278 p. ; [2] f., 208 p., veau fauve marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coins émoussés, coiffes découvertes, dos frotté, traces d'étiquette en queue du dos et au plat inf., tache claire en marge des p.199-210).
Rare édition originale (Bengesco I, 1232). Provenance : maisons jésuites de Marseille (cachet au titre et répété dans 2 marges ; jésuite d'Aix (étiquette au contreplat).