Lot n° 342

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 320 €
[VOLTAIRE]. Histoire de Charles XII, roi de Suède. Par Mr. de V***. A Basle, chez Christophe Revis, 1731. In-8, XVI-363 p. (dont fx-titre et titre), [2] f. blancs, fr., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre noire, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, roulette à froid aux coupes, aux coupes, tranches rouges (coiffes arasées, coins émoussés, une garde sup. mq., déch. sans manque au fx-titre, signature anc. grattée au titre, rouss. et brunissures).
Edition fort rare du premier ouvrage de Voltaire, inconnue à Bengesco, qui affirme n'avoir connu « qu'une seule édition avec le millésime 1731 », imprimée à Rouen par Jore, sous la fausse adresse de Revis à Bâle, composée de deux parties et tenue pour l'édition originale. Or, l'on sait que Voltaire « fit faire de son Charles XII deux différentes éditions tout à la fois ». Notre édition présente les caractéristiques de la seconde décrite par Bengesco (n° 1258), notamment la présence en frontispice d'un portrait gravé de Charles XII, mais en diffère à quelques détails près : 1. Elle est datée de 1731, comme la première, et non pas 1732. - 2. Il n'y a pas de mention de seconde édition sur la page de titre ; 3. Elle ne comporte pas de feuillet d'errata à la fin, mais 2 feuillets blancs.
(Bengesco I, p. 377 et n° 1258).