Lot n° 341

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 116 €
VOLNEY (Constantin-Fr. de Chasseboeuf de). Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 84 et 85. A Paris, chez Dugour et Durand, an VII [1798]. 2 vol. in-8, [2] f., X-478 p. + [2] f., 452 p., demi-chagrin brun XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre tomaison, date et filets dorés (qq. rouss.).
Troisième édition peu commune, et la plus appréciable, car revue et complétée par l'auteur, aussi bien pour le texte que les illustrations : elle renferme en particulier « deux gravures nouvelles représentant les pyramides et le sphinx ». L'illustration entièrement hors-texte et gravée sur cuivre se compose donc de 3 cartes, 1 plan et 4 vues ; On trouve également 2 tableaux hors-texte dans cette édition.