Lot n° 340

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 570 €
[Reliure aux armes]. VIRGILE ; ABRAM (Nicolas). Nicolai Abrami in Virgilii Maronis Aeneidem. Lugduni, sumpt. N. Gay, 1647. Deux parties en 1 vol. in-8, [8] f. (le dernier bl.), [1] f. (titre), p.5-387, maroquin havane époque, dos à 4 nerfs et muet, caissons finement ornés aux petits fers, plats richement ornés de même, avec au centre une mention d'ex-dono dans une couronne de laurier, surmontée des armes royales et surmontant les armes de Chalon, tranches dorées (frott. superficiels, un coin usé ; premier titre défraîchi, premiers f. de la 2e partie intervertis et peut-être un manquant, rousseurs, trav. de vers en marge au début de la troisièmes partie).
Nouvelle édition du texte de Virgile, accompagné du commentaire du jésuite Nicolas Abram, dont plusieurs éditions furent répandues dans les collèges au XVIIe s. On trouve relié à la fin du volume d'autres textes commentés de Virgile : Bucoliques et Georgiques (313 p., sans page de titre).
Bel exemple de reliure d'agonothète : il s'agit ici de la marque d'un prix fondé au profit du collège jésuite de Chalon-sur-Saône, par Claude Tapin, conseiller au bailliage. Par testament du 10 mai 1631, Claude Tapin, suivant l'exemple de son père, lègue une somme au collège en vue d'offrir trois livres de prix chaque année aux élèves méritants. La marque porte la date de 1658. (Cf. H. Batault, Essai historique sur les écoles de Chalon-sur-Saône, in Mém. Soc. hist. de Chalon, 1872, p. 71).
Provenance : Jacques Le Fevre (ex-libris ms. daté 1647) ; Victor Le Fevre, S.J. (ex-libris ms.) : Ecole livre de Villefranche (cachets au titre).