Lot n° 339

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 20 €
VIRGILE. Les Géorgiques traduction nouvelle en vers françois par M. Delille A Paris, chez Bleuet, 1770. In-8, [1] f., 366 p., fr., pl., veau havane moucheté et glacé époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (un coin émoussé, pâle mouillure en marge du front.).
Quatrième édition revue & corrigée, parue la même année que l'originale, de cette traduction donnée par Jacques Delille, avec le texte en regard. Elle est illustrée de 4 planches gravées sur cuivre par De Longueil d'après Eisen, et d'un frontispice gravé par le même d'après Casanova ; ce frontispice ne figurait pas dans l'originale et n'est apparu qu'à la 3ème édition (Cohen 1022).