Lot n° 338

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 190 €
VILLARS (Louis-Hector de). Campagne de Monsieur le maréchal de Villars en Allemagne, l'an MDCCIII, contenant les Lettres de ce maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux au Roi et à Mr de Chamillart,... avec les Réponses du Roi et de ce ministre A Amsterdam, chez M. M. Rey, 1762. 2 vol. in-12, [2] f., 446 p., [1] f. (catal.) + [2] f., 354 p., veau fauve moucheté époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, tranches rouges (menus défauts dont une coiffe découverte, lég. bruniss.).
Provenance : Étienne-Antoine Sanlot, ingénieur ordinaire du roi, XVIIIe s. (ex-libris armorié gravé).