Lot n° 337

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
VIGNOLE. La prospettiva pratica delineata in tavole. A norma della seconda regola di Giacomo Barozzi da Vignola. In Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1744. In-4, 138 p., [1 (sur 2)] f., fig., pl., reliure anglaise basane brune postérieure, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, armoiries avec la devise « Honi soit qui mal y pense » dorées au plat sup. (dos usé et réparé, coins émoussés, frottements ; qq. rouss. modérées).
Ouvrage de perspective pratique d'après Vignole, illustré d'un frontispice et de 67 figures gravées sur cuivre, la plupart à pleine page, dont 2 dépliantes (dont une hors-texte). Signatures A-Q 4, R 5 (sur 6, sans le dernier f. blanc). Belle impression sur papier vergé fort.