Lot n° 336

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
VERA Y FIGUEROA (Juan Antonio de). Histoire de l'empereur Charles V traduite d'espagnol en françois par le sieur Du Perron Le Hayer, etc., revue et corrigée par A. F. D. M. et Ch. de Wal. A Bruxelles, chez F. Foppens, 1667. In-12, [6] f., 355 p., fr., velin ivoire époque à recouvrements, dos lisse, titre et date à l'encre (petites taches au plat sup., trav. de vers au contreplat sup. prolongé sans gravité sur la légende du front., rouss. soutenues).
Illustré d'un portrait gravé de Charles V en frontispice (mouillé en marge).
On joint :
LANGALERIE (Philippe de Gentil de). Mémoires du Marquis de Langallery, lieutenant-général des armées de France et général-feld-maréchal-lieutenant au service de l'empereur Charles VI... A La Haye, chez D. Aillaud, 1743. In-12, VIII-448 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, accident en tête du plat sup., coins usés, déch. sans manque p.207).
Edition originale de ces mémoires « où se trouvent un grand nombre d'anecdotes qui concernent Mme de Maintenon, MM. de Catinat, de Vendôme, Victor-Amédée duc de Savoye, le prince Eugène, Auguste I. de Pologne, la porte Ottomane et quantité d'autres peu connues ; écrite par lui-même dans sa prison à Vienne en Autriche ».
Soit 2 volumes