Lot n° 335

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 180 €
[Militaria]. VÉGÈCE. Institutions militaires. A Paris, chez Prault père, 1743. In-12, XIII p., [1] f., XLVIII-260-56 p., [1] f. (errata), pl., veau havane marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre grenat, plats bordés d'une roulette fleurdelisée et d'un triple filet dorés, chiffre doré au centre de chaque plat, filet doré aux coupes, tranches rouges (une coiffe découverte, coins émoussés, qq. taches sporadique).
Traduction par Claude-Guillaume Bourdon de Sigrais. Illustré d'une planche gravée dépliante. Provenance : monogramme AM sur une croix de Malte.
On joint :
FEUQUIÈRES (Antoine de Pas de). Mémoires sur la guerre, contenant les maximes les plus nécessaires dans les opérations de l'art militaire, recueillis A Amsterdam, chez J. F. Bernard, 1734. In-8, [2] f., 373 p., [3] f., velin ivoire ancien, dos lisse, titre à l'encre (accrocs aux coiffes et au bord du plat inf., petites taches au plat sup., rouss. modérées).
Provenance : Joseph Robaglia, Philadelphia (ex-libris manuscrit ancien sur une garde) ; Louis Devanley, capitaine de cuirassiers, XIXe s. (ex-libris lith. par Édouard Detaille).
Soit 2 volumes.