Lot n° 334

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 50 €
[VASSELIER (Joseph)]. Almanach nouveau de l'an passé, où l'on annonce les choses arrivées, & qui arriveront encore ; ouvrage curieux & profond, proposé par souscription. N° 1 [-2]. A Genève, et dans tous les pays où l'on imprime, s.n., [1784-1785]. Deux tomes en 1 vol. in-24, 204-156 p., cartonnage rouge vers 1800, dos lisse, titre et filets dorés, non rogné (un coin plié, frott. aux mors et coiffes, brunissures légères).
Réunion de tout ce qui est paru de ce pseudo-almanach satirique, également attribué à Sylvain Maréchal. Provenance : Victorien Sardou, auteur dramatique, 1831-1908 (ex-libris gravé par L.-O. Merson).
On joint : [RIVAROL (Antoine de)]. Le petit almanach de nos Grands-Hommes, pour l'année 1788. S.l., s.n., 1788. In-12, 236 p., demi-basane rouge à coins XIXe s., do à 4 nerfs, titre, date, fleurons et filets dorés, non rogné (frott. et taches au dos, coins usés, choc au bord d'un plat, salissures dont signature lavée au titre).
Panorama critique des gens de lettres de l'époque, concernant surtout les auteurs qui publiaient poème et épigrammes dans les almanachs et revues. Première réédition parue la même année que l'originale, comprenant l'article sur l'abbé Percheron qui remplace celui sur Panckoucke supprimé.
Soit 2 volumes.