Lot n° 332

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 110 €
VALMONT DE BOMARE (Jacques Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle... avec l'histoire et la description des drogues simples A Paris, chez Didot le jeune, Musier fils, de Hansy, Panckoucke, 1764. 5 vol. in-12, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés, tranches rouges (3 coiffes découvertes, des pièces de titre et de tom. frottées, qq. coins émoussés ; rouss. et bruniss. sporadiques).
Édition originale de ce dictionnaire précurseur, qui mit à la portée du plus grand nombre de multiples aspects de l'histoire naturelle.