Lot n° 331

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 120 €
USSIEUX (Louis d'). Histoire abrégée de la découverte et de la conquête des Indes par les Portugais. A Bouillon, de l'Imprimerie de la Société Typographique, 1770. In-12, [2] f., II-203 p. - [Relié en début de vol. :] [FRÉDÉRIC II (roi de Prusse)]. Histoire de la dernière guerre, commencée l'an 1756, & finie par la paix d'Hubertsbourg le 15 février 1763. A Cologne, et se trouve à Paris, chez Merigot, 1770. In-8, [1] f., p.[5]-192. Deux ouvrages en un volume, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons ornés (frott. au dos, coiffe de tête arrachée et recollée ; un f. liminaire mq. à l'ouvrage de Frédéric II dont le papier est un peu jauni).
Édition originale de la relation donnée par Louis d'Ussieux. L'ouvrage de Frédéric II est suivi de 2 cartes gravées dépliantes (Europe, et Empire d'Allemagne, 1769, par Robert).