Lot n° 330

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[Protestantisme]. TURMEAU DE LA MORANDIÈRE (Denis-Laurian). Principes politiques sur le rappel des protestans en France. Premiere [-seconde] partie. A Paris, chez Valleyre fils, Desaint junior, 1764. Deux tomes en 1 vol. in-12, [4] f., VII-223 p. ; [2] f., 220 p. (mal chiffré 220), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. rouge, caissons ornés, tranches rouges (un coin émoussé, trace de cachet au titre).
Edition originale, nouveau tirage avec le nom de l'auteur. Vignette gravée au premier titre.