Lot n° 328

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 50 €
TROUILLART (Pierre). Mémoires des comtes du Maine. Au Mans, par Hierôme Olivier, 1643. In-12, [12] f., 197 p., [1] f. (errata), vignette au titre, initiales, culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, demi-chagrin brun dus XIXe s., dos lisse, auteur, titre et fleurons dorés (feuillet d'errata contrecollé au v° blanc du f. précédent ; petit trav. de ver margin. en pied des p.111 à 136, lég. brunissures, rares taches claires).
Edition originale. Deux discrètes annot. anciennes au titre, avec une signature : D. Lanoy. Cachet des Jésuites de Jersey au v° du titre, étiquette des Jésuites de Poitiers.