Lot n° 327

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
[TRÉVOUX]. DICTIONNAIRE universel françois et latin, contenant la signification et la définition tant des mots de l'une & de l'autre langue, avec des remarques d'érudition et de critique A Paris, chez la Vve Delaune, la Vve Ganeau [et al.], 1743, 7 vol. - SUPPLÉMENT au Dictionnaire universel A Paris, par la Compagnie des Libraires associés, 1752. 1 volume. Soit 6 vol. in-folio, veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison grenat et fauve, tranches rouges (défauts d'usage et accidents ; au t.4, reliure détériorée et fortes mouillures avec lacunes de texte à la fin).
Nouvelle édition amplement augmentée de ce célèbre dictionnaire qui parut pour la première fois en 1704 à Trévoux. Exemplaire accompagné du volume de Supplément donné en 1752.