Lot n° 326

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 350 €
[Reliure aux armes]. TOTTI (Pompilio). Ristretto delle grandezze di Roma. In Roma, per V. Mascardi, 1637. In-12, [12] f. (dont le fr.), 288 p., fig., vélin souple époque, dos lisse orné de filets et de 4 abeilles dorées, double filet bordant les plats et abeilles dans les angles, le tout doré (trou sur une garde, brunissures, rousseurs).
Petit guide de Rome peu commun. Il s'ouvre sur la description des églises, puis des monuments civils ; le chapitre suivant est consacré aux reliques conservées dans la cité (p.144-170), puis vient un catalogue des fêtes, et enfin une histoire apologétique de l'Empire romain. L'illustration se compose d'un titre gravé sur cuivre aux armes des Barberini, et de médaillons gravés sur bois dans le texte montrant en particulier les armes des différents quartiers.
Exemplaire d'hommage relié aux pièces d'armes des Barberini, dédicataires de l'ouvrage.