Lot n° 325

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 800 €
TOMBE (Charles-François). Voyage aux Index orientales pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806 revu et augmenté par M. Sonnini. Paris, Arthus Bertrand,. 1811. 2 vol. in-8, demi-basane fauve à coins époque, dos lisse, pièces et titre et de tomaison basane rouge, roulettes dorées (coins émoussés, coupes frottées ; petit trav. de ver sur un contreplat prolongé en marge de 10 f. sans gravité, brunissures ; sans l'atlas).
Edition originale de cette relation. Envoi autographe signé de l'auteur au maréchal de camp Bruno de Molaret, et ex-libris de celui-ci.