Lot n° 324

Estimation : 120 - 180 EUR
Adjudication : 150 €
THOMAS MORE ; GUEUDEVILLE (Nicolas) [Trad.]. L'utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre ; idée ingénieuse pour remedier au malheur des hommes A Leide, chez P. Vander Aa, 1715. In-12, [74 (sur 75)] f., 378-48 p., fig., veau havane glacé époque, dos lisse orné, pièce de titre, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (dos frotté, pièce de titre incomplète, mors sup. fendu ; trav. de ver néglig. et moiuill. claire margin. au front., sans le portrait).
Première édition de la traduction due à Nicolas Gueudeville, illustrée d'un titre-frontispice, de 16 planches, le tout gravé sur cuivre et compris dans la pagination, ainsi que d'une vignette armoriée en tête de la dédicace. L'illustration se distingue par la célèbre vignette de « L'étalage viril », p.224, la seule signée par le graveur Bleyswyk, auquel Cohen attribue l'ensemble des figures. (Cohen 740).