Lot n° 323

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
[Paris]. THIÉRY (Luc-Vincent). Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris, ou Description raisonnée de cette ville, & de tout ce qu'elle contient de remarquable A Paris, chez Hardouin & Gattey, 1787. 2 forts vol. in-12, LII-785 p. + 739 p., [2] f. (approb.), basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre basane rouge et brune, l'un renouvelée, pièces de tomaison vertes, tranches marbrées (défauts dont 3 coiffes arasées, coins usés ; brunissures épargnant les pl.).
Édition originale de ce guide illustré de 12 planches gravées qui représentent les monuments les plus récents de la capitale.