Lot n° 322

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[THIERS (Jean-Baptiste)]. La guerre séraphique, ou Histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers. On y a joint une Dissertation sur l'inscription du grand portail de l'église des Cordeliers de Reims A La Haye, chez P. de Hondt, 1740. In-12, [4] f., 359 p., [2] f., veau écaille époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun, triple filet doré bordant les plats, tranches marbrées (frottements sans gravité).
Édition originale posthume de cet ouvrage polémique de l'abbé J.-B. Thiers (1636-1703), curé au diocèse de Chartres, accompagnée d'une nouvelle édition de la Dissertation initialement parue à Bruxelles en 1670.