Lot n° 321

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 160 €
[Reliure aux armes]. TERTULLIEN. Q. Sept. Flor. Tertulliani Libri IX locis quamplurimis emendati. Lutetiae, typis R. Stephani, apudvid. O. Varennaei, 1628. [Relié à la suite] : RIGAULT (Nicolas). Observationes ad Tertulliani Libros IX. Idem, 1628. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, [4] f., 358 p., [7] f. (le dernier blanc) ; [12] f., 238 p. (mal chif. 138), [1] f., velin ivoire à recouvrements de l'époque, dos lisse, titre à l'encre, étiquette de cote, armes dorées au centre de chaque plat, tranches rouges (brunissures, auréoles p.197 à 204 de la 2e partie).
Première édition de cette version établie par Nicolas Rigault (1577-1654), philologue et bibliothécaire de Louis XIII, d'après les manuscrits de la Bibliothèque royale, et qui fit longtemps autorité. Son volume de notes et commentaires, paru séparément la même année, se trouve ici relié à la suite. Marque des Estienne gravée sur bois au titre.
Provenance : Charles Le Goux de La Berchère (1647-1719), successivement archevêque de Lavaur, d'Aix, d'Albi, puis de Narbonne (armoiries aux plats et étiq. ex-libris) ; René François de Beauvau du Rivau (1664-1739), son successeur à l'archevêché de Narbonne (ex-libris manuscrit) ; abbé de La Font (ex-libris ms. ancien) ; Grand séminaire de Toulouse (cachet XIXe s.).
(Brunet V, 729, pour la 2e éd. parue en 1641).