Lot n° 320

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 150 €
SWINDEN (Tobias). Recherches sur la nature du feu de l'enfer et du lieu où il est situé traduit de l'anglais par M. Bion. A Amsterdam, s.n., 1757. In-12, XVI-271 p., pl., veau fauve glacé époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coins émoussés, rares rouss.)
Nouvelle édition de cet ouvrage curieux dans lequel l'auteur « estime qu'il est très conforme à la raison de croire à une vie à venir, et donne le détail des peines destinées aux méchants après cette vie, dans l'enfer, et il affirme que le soleil est la place locale de l'enfer » (Caillet). L'illustration se compose de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre.
(Caillet 10495 ; Dorbon 4729)