Lot n° 319

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 60 €
SPANHEIM (Friedrich) ; [LENFANT (Jacques)]. Histoire de la papesse Jeanne, fidélement tirée de la dissertation latine de M. de Spanheim A La Haye, chez Scheurler, 1738. 2 vol. in-12, [25] f., 331 p., [2] f. + [1] f., 328 p., [2] f., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat et havane, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (frott. superf., des coins émoussés, petit trav. de vers sur un plat ; qq. rouss. rares salissures ; dernière p. du t.1 reliée après la table).
Nouvelle édition de cette traduction établie par le pasteur protestant Jacques Lenfant (1661-1728). Première édition illustrée comprenant 5 planches gravées, dont une dépliante montrant la papesse accouchant au cours d'une procession.
(Gay IV, 39 ; Bibl. esoterica, 4630)