Lot n° 317

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
SIBLY (Ebenezer). A new and complet illustration of the celestial science of astrology, or the Art of foretelling future events and contingencies, by the aspects, and influences, of the heavenly bodies Part I [-IV]. London, sold by W. Nicoll M. Sibly and E. Sibly, 1784 [-1792]. Quatre parties en 1 fort vol. in-4, 1126 p., [1 (sur 2)] f., fr., pl., demi-basane pastiche, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre brune (plat sup. détaché, coiffe de tête usée ; mouillures en début de vol., le dernier f. (table) manque, le précédent déchiré ; déch. réparée p.675 ; coins mq. ou affaiblis p.767-770 ; brunissures, taches ; 2 pl. pourraient manquer).
Rare édition originale du principal ouvrage de l'auteur, Ebenezer Silby (1751 - v.1799), médecin anglais adepte de Messmer, astrologue et auteur d'ouvrages touchant à l'occultisme. La seconde partie pourrait être une réédition d'après sa date, néanmoins les signatures sont continues sur l'ensemble du volume.
L'illustration se compose d'un frontispice et de 26 (sur 28 ?) planches gravées sur cuivre ; figures gravées sur bois dans le texte. Page de titre comprises dans la pagination ; celle de la 2e partie datée 1792 ; 3e partie, 1787 ; 4e partie, 1788. Signatures A-12Z2, 13A3, 13B1 (sur 2).
Deux thèmes astrologiques manuscrits anciens au v° du frontispice.
Provenance : Signature au titre, Henry B (?), Stanfordshire, esquier, datée 1782 ; 2 étiq. ex-libris modernes, dont Bechtel.