Lot n° 316

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 400 €
SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal de). Recueil de lettres à Madame la comtesse de Grignan, sa fille. A Paris, par la Compagnie des Librairies, 1774. 8 volumes. - [Avec] : Lettres nouvelles ou nouvellement recouvrées de la marquise de Sévigné et de la marquise de Simiane pour servir de suite A Paris, chez Lacombe, 1773. 1 volume. Soit 9 volumes in-12, reliure homogène de l'époque veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquin grenat, pièces de tomaison fauves (vert au t.9), caissons ornés, tranches rouges (défauts d'usage dont 3 coiffes découvertes, coins émoussés ; titre bruni au t.8, cachets).
Nouvelle édition de ce recueil, accompagnée de la première édition des Lettres nouvelles qui en sont le nécessaire complément.