Lot n° 315

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 160 €
[Chimie].
- MACQUER (Pierre-Joseph). Dictionnaire de chymie contenant la théorie et la pratique de cette science, son application à la physique, à l'histoire naturelle, à la médecine, & aux arts dépendans de la chymie. En Suisse, chez les libraires associés, 1779-1780. 4 vol. in-8, XXVIII-580 p. + [1] f., 655 p. +[1] f., 520 p. +[2] f., 776 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (accroc à une coiffe de tête, fente sur 2 cm en tête d'un mors, trois coins frottés, rousseurs).
Étiquette répétée contrecollée au contreplat : Se vend chez Devilly, Md. Libraire à Metz, rue Fournirue, N° 2872.
On joint :
- TIFFEREAU (C. Théodore). Mémoires présentés à l'Académie des Sciences. Les métaux sont des corps composés. La production artificielle des métaux précieux est possible est un fait avéré. Suivi de : FRANCK (M.). Paracelse et l'alchimie au XVIe siècle. Vaugirard, Imp. d'Alfred Choisnet, 1855. In-12, demi-percaline verte époque, dos lisse, auteur et titre dorés.
Soit 5 volumes.