Lot n° 314

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 70 €
[Sciences].
- LE GENDRE (François). L'arithmétique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, banquiers, et marchands, contenant une ample & familière explication de ses principes, tant en nombres entiers qu'en fractions. Un traité de géométrie pratique appliquée à l'arpentage & au toisé, tant des superficies que des corps solides. Un abrégé d'algèbre, suivy de quantité de questions curieuses. A Paris, chez Henry Charpentier, 1705. In-12, [4] f., 471 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tranches mouchetées rouges (pièce de titre manquante,
Nouvelle édition ; illustrée de figures gravées sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit ancien, Pierre de La Fresnaye à Bayeux ; ex-libris manuscrit d'un couvent daté 1763 au titre.

- NOLLET (Jean-Antoine). Leçons de physique expérimentale. Tome quatrième [seul]. A Paris, chez les Frères Guérin, 1748. In-12, veau moucheté brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (qq. frott. ; petit trav. de vers en marge des tout premiers f., des pl. brunies).
14 planches dépliantes à l'eau-forte et au burin.

- LEGOUAS. Nouveaux principes de chirurgie, rédigés suivant le plan de l'ouvrage de G. de Lafaye, et d'après les principes des auteurs modernes ; contenant : 1. les prolégomènes de la zoonomie, l'anatomie générale, l'anatomie descriptive et la physiologie ; 2. l'hygiène . 3. la pathologie générale . 4. la thérapeutique, la matière médicale et les petites opérations de chirurgie ; 5. la pathologie externe ou chirurgicale. A Paris, chez Méquignon-Marvis, de l'Imp. de Crapelet, 1812. In-8, basane havane mouchetée, dos lisse, dos orné, pièce de titre fauve (coiffes et coins frottés, , mors sup. en partie fendu, saliss. et brunissures).

- PETIT tableau des arts et métiers, ou les questions de l'enfance ; avec plusieurs sujets gravés en taille-douce, représentant divers ouvriers à leurs travaux. Paris, Pierre Blanchard, 1820. In-12, 238 p., basane fauve racinée époque, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et filets anciennement dorés, frise de fleurette et filet d'encadrement dorés aux plats, tranches marbrées (coiffe de tête arasée, coins frottés ; rares rouss.).
Frontispice et 5 planches à l'eau-forte et au burin.

- NANOT (Jules). Culture du pommier à cidre. Fabrication du cidre et modes d'utilisation des pommes et des marcs. Paris, Lib. agricole de la maison rustique (Coll. Bibliothèque agricole), 1887. In-12, broché (dos cassé, couv. tachée ; rouss.).

- BRUNN (Walter von). Histoire de la chirurgie. Paris, Lamarre, 1955. In-12, demi-chagrin poli cerise à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, plats vélin, double filet à froid, tête dorée [Le Gouarin]. Bel exemplaire.