Lot n° 312

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
[SCHMID (Georges Louis)]. Traités sur divers sujets intéressans de politique et de morale. S.l., s.n., 1760. In-8, 254 p., veau fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, filet doré aux coupes, tranches marbrées (un coin et une coiffe frottés, rares rousseurs).
Ouvrage de philosophie politique composé de 5 parties (De la philosophie et des philosophes ; De l'amour et de la jalousie ; Des projets ; De l'agriculture ; Du commerce et du luxe) rédigé par G.-L. Schmid (1720-1805), conseiller de Saxe-Weimar. Il fut attribué faussement à Albrecht von Haller.
Provenance : collège jésuite de Lille (cachet répété). (INED 4115).