Lot n° 311

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 300 €
[Gravure]. [SCHEUCHZER (Johann Jacob). Physica sacra (latin). Augsbourg, 1731 ?]. In-folio, 96 p., 96 [sur 100 ?] planches gravées sur cuivre, dont 2 dépliantes, veau havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre, tranches rouges (rel. très frottée, coins usés, sans page de titre, cachets en marge de la page 1, brunissures et rousseurs sans gravité, p.51 déch. sans mq., des pl. manquantes).
Première partie de ce remarquable ouvrage visant à illustrer la Bible d'un point de vue scientifique, et qui complet renferme plus de 700 planches gravées, certaines fort curieuses. Cet exemplaire contient le début de la publication qui concerne les chapitres 1 à 36 de la Genèse ; il renferme les pl. numérotées I à XXVI, XXX à XXXVII, XXXIXa, et de XL à C.
Ex-libris manuscrit « Bichebois 1786 » ; étiquette moderne de l'Ecole St-Joseph de Lille