Lot n° 310

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
[Elzévier]. SCARRON (Paul). Le Virgile travesty en vers burlesques. Suivant la copie imprimée A Paris [i.e. Amsterdam, Elzevier], 1648. In-12, [10] f., 170 p., maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre, éditeur et date dorés, caissons ornés, triple filet doré d'encadrement aux plats, armes dorées au centre des plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Amand] (infimes frott. aux coiffes ; cahiers B & C très lég. plus courts en tête).
Rare première édition elzévirienne suivant les éditions parisiennes et comprenant les 2 premiers livres du Virgile travesti. (Tchémerzine V, 713).
Bel exemplaire bien relié.
Provenance : Joseph Guilhem de Lagondie, dont la bibliothèque comprenant de nombreuses éditions elzéviriennes fut vendue à Paris en 1879 (armes aux plats et ex-libris armorié gravé).