Lot n° 309

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
SCAMOZZI (Ottavio Bertotti). L'origine dell'Accademia Olimpica di Vicenza con una breve descrizione del suo teatro. In Vicenza, per Giovanni Rossi, 1790. In-4, XXX p. (dont le 1er et le dernier f. blancs), 4 planches dépliantes gravées sur cuivre, broché, couv. cart. muette de l'époque, à toutes marges (rouss. sur les couv. et les gardes).
Publication soignée imprimée sur vergé fort, et accompagnaée de 4 grandes planches dépliantes montrant un plan et diverses vues et coupes du théâtre de Vicenza, gravées sur cuivre par Antonio Mugnoni également connu pour avoir réalisé des planches d'après Palladio.
Provenance : Lacroix (étiq. ex-libris moderne) ; Gd. séminaire de Lons-le-Saunier (cachet et cote à l'encre au titre).