Lot n° 308

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
SAVARY (Jacques). Le parfait négociant, ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des pays étrangers. À Paris, chez la Vve Estienne et fils, 1749 [puis] chez la Vve Estienne, 1742. 2 vol. in-4, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, tranches rouges (coiffes découvertes, lacune sur un caisson, coins et coupes frottés ; brunissures au vol.2 ; sans le frontispice).
Nouvelle édition augmentée de ce célèbre recueil à l'usage des marchands et dédié à Colbert. Exemplaire composite réunissant deux tirages, un pour chaque volume, cohérent puisque chaque volume est indépendant, le tout dans une reliure homogène de l'époque.
Illustré d'un portrait de l'auteur, gravé sur cuivre par Edelinck d'après Coypel, d'une planche gravée montrant des balances, et d'un bandeau gravé aux armes de Colbert.