Lot n° 306

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
SALLENGRE (Albert-Henri de). Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l'Université de Paris. A La Haye, chez C. van Lom, P. Gosse & R. Alberts, 1715. Deux tomes en un volume in-8, [2] f. (titre, épître), CXXXII p., [1] f. (errata), 316 p., [1] f. (titre), 312 p., 2 front., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête et un coins frottés ; rousseurs).
Edition originale de ce recueil de pièces et mots satiriques dirigés contre Pierre de Montmaur (1576-1648), homme d'un esprit brillant et critique, familier de grandes tables, qui par ses frasques gastronomiques, autant que ses bons mots, finit par se rendre insupportable auprès de gens de lettres parisiens, tels Ménage ou Guez de Balzac, et fut à son tour l'objet de violentes ripostes littéraires.
L'ouvrage est illustré d'un frontispice répété et de 8 planches gravées sur cuivre.
(Cohen, 937 ; Oberlé, 374).