Lot n° 304

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[Paris]. SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de). Essais historiques sur Paris. Quatrième édition revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez la Vve Duchesne, 1766. 5 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison fauve, tranches rouges (trav. de vers aux plats, mq. en marge p.317 t.1, rousseurs).
Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par L. J. Cathelin d'après Pougain de Saint-Aubin. La mention d'édition ne figure pas au titre du t. 5 qui porte l'adresse : « A Londres, et se trouve à Paris ».
Provenance : Despreaux de Saint Sauveur (ex-libris armorié XIXe s.).