Lot n° 303

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 36 €
SAINTE-MARTHE (Pierre-Scévole de). L'état de la cour des rois de l'Europe A Paris, chez Th. Girard, 1680. Fort in-8, [12] f., 672 p., [6] f. (table, additions), velin ivoire à recouvrements de l'époque, dos lisse et muet (velin lavé, brunissures).
Premier volume seul (sur 4 parus), comprenant le texte complet de l'état de la France. Vignette aux armes royales gravée sur cuivre en tête du chapitre I.