Lot n° 302

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
[Femina]. [RUSTAING DE SAINT-JORY (Louis)]. Les femmes militaires. Relation historique d'une isle nouvellement découverte... A Paris, chez C. Simon et P. de Bats, 1735. In-12, [3] f., 312 p., [2] f. (approb.), pl., basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (dos passé, épid. et taches aux plats, 3 coins ém., petit accroc à une coiffe, rouss. et tache au titre).
Rare édition originale de ce roman utopique qui prône l'égalité des femmes et des hommes. Illustré de 6 planches gravées sur cuivre par Fessard d'après Riquard.
Sept vers biffés anciennement à l'encre p.144 restent lisibles. Ex-libris armorié XIXe s.