Lot n° 299

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 220 €
[Gravure]. [Italie]. RACCOLTA di num° 320 vedute si antiche, che moderne della citta di Roma e di alcuni luoghi suburbani... In Roma, nella calcografia di Agapito Franzetti a Torsanguina, [vers 1800]. In-4, [1] f. (titre gravé), 79 [sur 80] pl., [4] f., cartonnage rose d'attente à la bradel, pièce de titre vert foncé, filet doré (dos passé, rel. frottée, coins usés, mouillure claire).
Recueil composé de 79 [sur 80] planches contenant chacune quatre sujets soit 316 [sur 320] vues gravées des villas, monuments et jardins de Rome par Giovanni Battista Cipriani, Francesco Barbazza, Domenico Pronti, Francesco Morelli, Jean-Jérôme Baugean, Antonio Poretta. Pl. 1 et 2 interverties ; il manque la pl. 11.