Lot n° 298

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 110 €
[Suisse] [Cartes géographiques]. ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Carte de la Suisse où sont les treize cantons, leurs alliés, et leurs sujets. Lausanne, François Grasset, 1769. 52,6 x 69,5 cm., pliée 20 x 12,5 cm. Eau-forte et burin, les contours coloriés, entoilage époque, étui ancien rapporté.
Écrite par F. Dussy et gravée par Aldring. Dédié à Monseigneur Albert Frederich d'Erlach.
On joint :
Generalkarte der Schweiz. 1 : 250.000e. Blatt III. [Bern, Landestopographie, 1904]. 57 x 79,5 cm. Eau-forte et burin, entoilage époque.