Lot n° 297

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 60 €
RIVIERE (Lazare). La pratique de médecine, avec la théorie de Lazare Rivière traduite en françois par M. F. Deboze,... Nouvelle édition, revue, corrigée, sur le latin A Lyon, chez J. Certe, 1723. 2 vol. in-12, [8] f., 960 p., [36] f. (index) + [4] f., 918 p., [33] f. (index), basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (piq. de vers en queue d'un dos, trav. très fin en marge de qq. ff. et travaux dans les marges de pied en fin d'un vol. ; trous sans gravité sur 3 f. d'index, rouss. éparses modérées).