Lot n° 296

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 85 €
[Reliure aux armes]. RIVARD (Dominique-François). Traité de la sphère. A Paris, chez J. Desaint, C. Saillant, 1768. Deux parties en 1 vol. in-8, [1] f., IV p., [1] f. (approb.), 156 p., [1] f., 84 p., pl., basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, armes dorées aux plats, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, coins frottés, épid. ; garde sup. manquante, et peut-être un faux-titre ; petit trou sans mq. sur une planche).
Le traité de la sphère est illustré de 3 planches dépliantes. Quatrième édition augmentée d'un Traité du calendrier précédé d'une page de titre particulière et illustré d'un tableau dépliant.
Provenance : aux armes du collège de Châlons-sur-Marne ; collèges jésuites de Metz et Lille (cachets et étiquette).