Lot n° 295

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
RICHARD (Jérôme). La théorie des songes. A Paris, chez les frères Estienne, 1766. In-12, XXIV-320 p., [2] f. (approb.), veau fauve marbré époque, dos lisse orné, titre doré, tranches marbrées (2 coins et une coiffe émoussés, petites fentes à un mors, rousseurs).
Unique édition de cet ouvrage précurseur. (Caillet III, 9401 ; Dorbon 4124 ; Wellcome IV, p. 520).