Lot n° 294

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 20 €
RICHARD (Charles-Louis.). La défense de la religion, de la morale, de la vertu, de la politique et de la société. A Paris, chez Moutard, 1775. In-8, XLVII p., [3] f. (épitre dédicatoire), [1] f., 356 p. (deux versions du feuillet d'approb. dont une reliée parmi les ff. liminaires), veau havane moucheté époque, dos lisse, orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches marbrées (un coin émoussé, mors fendus, brunissures).
Edition originale de cet ouvrage vivement opposé à la philosophie des Lumières, qui est construit sur la réfutation des deux ouvrages du baron d'Holbach : Système social, ou Principes naturels de la morale et de la politique, avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs, et La politique naturelle, ou Discours sur les vrais principes du gouvernement. (INED 3816).
Provenance : Séminaire St-Charles Avignon (cachet moderne au titre).