Lot n° 293

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 330 €
[Convulsionnaires]. [REYNAUD (Marc-Antoine)]. Recueil réunissant 5 publications. 1781, 1784 et 1785. In-12, veau fauve marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches marbrées (un coin frotté, petite fente en tête du mors inf.).
1. Lettre au R. P. L. P. D. sur les secours violens. S.l., s.n., 1784. XII-70 p. - 2. Seconde lettre aux secouristes S.l., s.n., 1785. 46 p. - 4. Troisième lettre aux secouristes, principalement à leur chef le R. P. L. P. D., en réponse S.l., s.n., 1785. 111p. - 4. Quatrième lettre aux secouristes, dans laquelle on réfute S.l., s.n., 1785. 260 p., [2] f. (errata, table). - 5. Lettre aux cordicoles, sur l'origine et les inconvéniens de la fête du Sacré Coeur de Jésus et de Marie. A Avignon, s.n., 1781. 42 p.
Rare et intéressant recueil de pièces de controverse relatives aux excès des membres du mouvement convulsionnaire, instauré à la suite de miracles supposés advenus sur la tombe du diacre Pâris au cimetière parisien de Saint-Médard au début des années 1730. Le mouvement prit une tournure sectaire au cours du XVIIIe siècle, les « secours » dont il est question ici s'apparentent à des actes de torture effectués sur les convulsionnaires par leurs assistants, allant jusqu'à la crucifixion. Ces pièces ne figurent pas au catalogue de la BnF.