Lot n° 292

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 180 €
[Révolution française] [Chanson]. CHANSONNIER (LE) patriote, ou Recueil de chansons, vaudevilles et pots-pourris patriotiques. Par différents auteurs. A Paris, chez Garnéry, l'an premier [1792]. In-18, [2] f., 168 p., [2] f., fr., demi-basane havane mouchetée époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre fauve (coins émoussés, rousseurs). Recueil illustré d'un frontispice gravé sur cuivre.
On joint : NOUVEAU chansonnier patriote, ou Recueil de chansons, vaudevilles Dédié aux martyrs de la Révolution, avec leurs portraits. Précédé de leurs Éloges par Dorat-Cubière. et suivi du nouveau calendrier comparatif. A Lille, chez De Perne, et se trouve à Paris, chez Barba, l'an deuxième [1793-94]. In-18, 164 p., [8] f. (calendrier, table), fr., demi-basane brune XIXe s., dos lisse, titre et filets dorés (trav. de vers au dos, manque de texte aux p.81 à 84). Illustré d'un frontispice gravé sur cuivre avec 2 portraits.
- CHANSONNIER (LE) de la Montagne ou Recueil de chansons, vaudevilles... et hymnes patriotiques par différens auteurs. Troisième édition augmentée A Paris, chez Favre, l'an 2 [1793]. In-18, IV-176 p., fr., broché, couv. ancienne marbrée, étiq. de titre ms. au dos (qq. rouss. mq. marg. en coin du dernier f.). Illustré d'un frontispice avec 4 portraits et d'un titre allégorique, le tout gravé sur cuivre.
- LYRE (LA) de la raison ou Hymnes, cantiques, odes et stances à l'être suprême pour la célébration des fêtes décadaires. A Paris, chez Dufart, Basset, Langlois fils, IIème année de l'ère républic. [1793-94]. In-18, 144 p., fr., broché, couv. muette marbrée bleue époque (défauts d'usage, manquent qq. mots aux pp.71-72). Illustré d'un frontispice dessiné et gravé sur cuivre par Quéverdo.
- MUSE (LA) républicaine, ou mélange d'hymnes républicains, chansons guerrières et patriotiques, par le C. Christophe Avec un calendrier A Paris, chez Basset, et Dufart, An III [1794-95]. In-18, 72 p., [8] f. (calendrier avec p. de titre), broché, couv. muette grise ancienne (dos usé).
- ÉTRENNES lyriques, anacréontiques. A Paris, chez le libraire du Théâtre du Vaudeville, l'an deuxième de la République, ère vulgaire 1794. in-12, [6] f., 240 p., pl., veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre fauve, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (2 coins frottés). Illustré d'un planche allégorique gravée sur cuivre par Ponce d'après Monnet.
Soit 6 volumes.