Lot n° 291

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 120 €
[Révolution française]. [Assignats]. LE PLUS PRÉCIEUX des almanachs, contenant des moyens surs pour se garantir des faux assignats A Paris, chez Devaux, [vers 1793]. In-18, [2] f., 62 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre blonde (défauts dont coiffes arrachées, accrocs et taches au plat sup. ; mouill. claire en début de vol., rousseurs).
Rare ouvrage réunissant les procès-verbaux dressés « pour constater les signes caractéristiques auxquels on peut reconnoître la falsification des assignats...». Un calendrier hors-texte était joint la seconde édition, nous ignorons s'il manque ou pas ici.