Lot n° 290

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
[Révolution française]. [Petits formats]. Réunion de 4 ouvrages.
- [Livre miniature]. CONSTITUTION (LA) française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791. Acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. A Paris, de l'Impr. de Didot jeune, chez Garnery, 1791. In-24 (h = 95 mm. hors rel.), maroquin grenat lég. post., dos lisse, titre et filets dorés, roulette dorée bordant les plat, et aux coupes et chasses, tranches dorées (dos passé, un coin restauré, un autre frotté. Imprimé sur papier vélin, grand de marges.
- [Livre miniature]. COLLOT D'HERBOIS. Almanach du père Gérard, pour l'année 1792, IIIe de la liberté. A Paris, chez Buisson, 1792. In-24 (h = 94 mm. hors rel.), 160 p., frontispice gravé sur cuivre par De Launay d'Après Borel, veau écaille époque, dos lisse orné, pièce de titre bleue, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (dos passé, coiffe de tête et 2 coins émoussés).
- COCARDE (LA) citoyenne. Étrenne dédiée à la nation. A Paris, chez Jubert, [1790]. Deux parties en un volume in-24, maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noir, triple filet doré bordant les plats, tranches dorées, extensions de maroquin orné destinées à recevoir un stilet (dos passé, stilet absent).
La première partie comporte un titre gravé, 96 p. et 7 planches gravées ; la seconde, sur papier fort, est précédée d'un titre particulier à la même adresse : Le nécessaire des dames et messieurs et contient 46 p., certaines vierges ; on trouve à la fin un Calendrier pour 1790 ([12] pages).
- [MARCHANT (François)]. La République en vaudevilles, précédée d'une notice des principaux évènemens de la Révolution, pour servir de calendrier à l'année 1793. A Paris, chez les marchands de nouveautés, 1793. In-24, 158 p., frontispice gravé, demi-basane olive XIXe s., dos lisse, titre doré (dos passé, mouillures et salissures).
Soit 4 volumes